МОУ СШ №103

пр-кт Университетский,88. Места осуществления образовательной деятельности: пр-кт Университетский, 88; п. Горная Поляна ул. Волгоградская,1

Часто задаваемые вопросы

1. Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другой образовательной организации? Нужно ли проходить собеседование?
При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы: личное дело обучающегося,
академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
заявление на имя директора;
медицинскую карту.

2. Какой категории обучающихся может быть предоставлено бесплатное питание
На основании решения Волгоградской городской Думы от 21.12.2018г. № 5/125 «Об утверждении порядка по обеспечению бесплатным питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций Волгограда из малоимущих семей, многодетных семей или состоящих на учете у фтизиатра»,  бесплатное питание представляется следующим льготным категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях: 

  • детям из малоимущих семей, имеющих среднедушевой доход, не превышающий размер прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, получающих ежемесячное пособие в центрах социальной защиты населения;
  • детям из многодетных семей;
  • детям, состоящим на учете у фтизиатра, вне зависимости от среднедушевого дохода семьи;
  • учащимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам.

Для обеспечения обучающегося льготной категории бесплатным питанием родители (законные представители) представляют в МОУ СШ № 103 пакет документов, который включает заявление и один из документов:

  • документы (справку) из органов социальной защиты населения, подтверждающие получение семьей государственных ежемесячных пособий на детей в случае отсутствия ребенка в базе данных или если семья зарегистрирована не в органах социальной защиты населения Советского района (для малоимущей семьи);
  • регистрацию семьи обучающегося льготной категории в качестве многодетной (удостоверение многодетной семьи);
    медицинскую справку, подтверждающую факт постановки обучающегося на учет у фтизиатра;
  • заключение медико-социальной экспертизы, в которой установлен статус «ребёнок-инвалид»;
  • заключение психолого-медико-педагогической комиссии, в котором установлен статус «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья». 

3. Где можно получить информацию о ГИА?
Официальный информационный портал ЕГЭ www.ege.edu.ru
Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) http://www.obrnadzor.gov.ru/
Федеральный институт педагогических измерений http://fipi.ru/
Официальный сайт Минпросвещения РФ https://edu.gov.ru

4. Может ли классный руководитель собирать сведения о соглашении родителей (законных представителей) на профилактические осмотры или вакцинацию их несовершеннолетних детей?
Да, может. Законодательство о здравоохранении закрепляет обязанность проведения предварительных медицинских осмотров несовершеннолетних граждан, поступающих в образовательные организации, а также периодических медицинских осмотров учащихся. Данное требование содержится в п. 2, 3 ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 
Согласно ч.2 ст.11 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет.

5. Что необходимо предоставить в школу, если мы всей семьей собираемся уехать?
Чтобы забрать ребенка во время образовательного процесса необходимо в письменной форме написать установленное образцом заявление на освобождение от занятий. Для написания данного заявления вам нужно обратиться в приемную школы. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает в санаторий или оздоровительный лагерь, то помимо вышеназванного заявления необходимо предоставить копию санаторно-курортной путевки или оздоровительной путевки. Если ребенок во время образовательного процесса уезжает на соревнования, то помимо вышеназванного заявления необходимо представить справку от организатора мероприятия (спортивная школа, школа искусств и т.д.). 

6. Ставят ли отметки в первом классе, ведь родители хотят знать об успеваемости своего ребёнка?
В первом классе обучение безотметочное. Это оправдано тем, что ребёнок находится в самом начале учебного пути. Учитель будет поддерживать словесной оценкой ученика. Важно, чтобы она была позитивной.

7.Как попасть на консультацию к педагогу-психологу?
Чтобы попасть на консультацию к психологу необходимо обратиться к классному руководителю или непосредственно к Сухоруковой Е.В. (1 этаж, кабинет психолога)

8. Могут ли родители присутствовать на уроках?
Да, могут. Присутствие на уроках родителей – это один из механизмов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа обязана предоставить им такую возможность, включая, по их желанию, беседу с учителями. Регламент присутствия родителей на уроках вырабатывается школой самостоятельно и закрепляется в уставе, либо локальном акте. Правомерным будет включение в правила посещения родителями уроков требования получить соответствующее разрешение директора (а в его отсутствие – заместителя директора). Также в таких правилах следует предусмотреть основания для отказа родителям в посещении уроков. К ним, например, можно отнести состояние алкогольного или иного опьянения, явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учащихся, судебное решение о запрете на общение с ребенком и др. 
Издание приказов о запрете посещения школы родителями, недопуске их в школу, создание чрезмерных препятствий для посещения родителями школы будет противозаконным, нарушающим право родителей на ознакомление с ходом образовательного процесса.

9. Подскажите, где узнать пароль и логин для работы в "Сетевом городе"?
Для того, чтобы получить имя пользователя и пароль для входа в "Сетевой город", а также пошаговую инструкцию по работе в системе, нужно обратиться с соответствующим запросом к классному руководителю или секретарю

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024