Индивидуальная работа с обучающимися

Организация индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоящими на учете в ПДН, КДНиЗП, ВШУ в 2021-2022 учебном году.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №103 Советского района Волгограда» реализует государственную политику по воспитанию учащихся, профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, обеспечению их прав и законных интересов, руководствуясь Федеральным Законом № 120 от 21.05.1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Конвенцией о правах ребёнка. Уголовным. Семейными кодексами РФ и другими законодательными актами и нормативными документами, регулирующими профилактическую работу в ОУ.

Педагогический коллектив МОУ СШ №103 работает над созданием комфортной среды для развития учащихся школы через формирование системы педагогической и социально-психологической поддержки.

В целях профилактики и предупреждения совершения повторных правонарушений учащимися, состоящими на всех видах профилактического учета, перед школой стоят следующие цели:

• Оказание психологической, педагогической и социальной помощи.

• Создание оптимальных условий для успешного воспитания, развития и

• Самореализации детей данной категории.

• Выявление и коррекция социальных проблем.

• Организация досуга учащихся.

На всех учащихся данной категории разработаны и утверждены директором школы планы индивидуальной профилактической работы. Комиссией по делам несовершеннолетних разработаны и утверждены постановлением КДНиЗП индивидуальные программы комплексной реабилитации несовершеннолетних.

Содержание работы строится на индивидуальном консультировании, собеседовании с учащимися и их родителями, обследовании жилищно-бытовых условий семей учащихся, организации коррекционных занятий с психологом, системе персонального контроля за посещаемостью учебных занятий, успеваемостью. Работа осуществляется классными руководителями, социальным педагогом, педагогами- психологами, заместителем директора по ВР, специалистами субъектов системы профилактики в рамках межведомственного взаимодействия.

Социальный педагог располагает оперативной информацией о несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета: с кем проживает, какие отношения в семье, чем заняты в свободное время; консультирует по вопросу организации досуга, знакомит с кружками и секциями подростково-молодежных клубов района.

Классные руководители проводят работу по вовлечению учащихся в проведение классных и школьных мероприятий, давая тем самым возможность им проявить себя.

С целью профилактики правонарушений классными руководителями и специалистами школы учащиеся посещаются на дому с целью проверки соблюдения режима дня, проведение консультаций для родителей об организации свободного времени учащихся.

Школой поддерживается связь с инспекторами ПДН ОН, специалистами КДНиЗП. специалистами ГКУ «Советского комплексного центра социального обслуживания населения», специалистами районного наркологического кабинета, которые проводят индивидуальные профилактические беседы по мере необходимости.