МОУ СШ №103

пр-кт Университетский,88. Места осуществления образовательной деятельности: пр-кт Университетский, 88; п. Горная Поляна ул. Волгоградская,1

Оказание психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), имеющим детей


&nbsp&nbsp&nbspВ Волгограде реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей». Проект направлен на повышение родительской компетентности в вопросах обучения и воспитания детей, оказание помощи родителям в решении возникших проблем в сфере образования, поиска способов решения этих проблем, информирование о правах родителей и детей в сфере образования.
&nbsp&nbsp&nbspВ рамках реализации регионального проекта  оказывается психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям (законным представителям) детей следующих целевых групп:
&nbsp&nbsp&nbspот 0 до 3 лет, получающих дошкольное образование в семье;
&nbsp&nbsp&nbspот 3 до 7 лет, являющихся воспитанниками государственных и муниципальных общеобразовательных организаций;
&nbsp&nbsp&nbspдети, находящиеся на семейном обучении:
&nbsp&nbsp&nbspдети с инвалидностью и дети с ограниченными возможностями здоровья;
&nbsp&nbsp&nbspдети, имеющие нарушения в поведении;
&nbsp&nbsp&nbspдети, имеющие проблемы в обучении.

&nbsp&nbsp&nbspКонсультации проводятся опытными и высококвалифицированными специалистами: методистом, педагогами-психологами, социальным педагогом, учителем-логопедом.
&nbsp&nbsp&nbspСпециалисты могут работать с вами в индивидуальном порядке, по вашему запросу, по интересующей вас тематике из сферы образования.
Оказание помощи родителям осуществляется по следующим вопросам:

  • Нормативное развитие ребенка младшего школьного возраста.
  • Адаптация к образовательному учреждению в школьном возрасте.
  • Коммуникативные трудности. Проблемы в общении со сверстниками.
  • Проблемы речевого развития.
  • Трудности в овладении навыками чтения и/или письма.
  • Трудности в усвоении программного материала.
  • Готовность ребенка к школе.
  • Проблемы внимания/памяти/мышления.
  • Проблемы воспитания (непослушание, истерики и т.д.) и способы их решения.
  • Конструктивное взаимодействие с агрессивным ребенком /при неврозе /с тревожным ребенком / с гиперактивным ребенком.
  • Организация режима дня.
  • Организация предметно-пространственной среды для ребенка.
  • Детские страхи.
  • Воспитание самостоятельности (в том числе навыков самообслуживания).
  • Система поощрений и наказаний для ребенка.
  • Формирование познавательной мотивации / мотивации к учебной деятельности.
  • Особенности взаимодействия с ребенком в кризисный период.
  • Подготовка ребенка к ПМПК.
  • Профилактика девиантного поведения.
  • Особенности адаптации ребенка в приемной семье.
  • Особенности подросткового возраста. Конструктивное взаимодействие с подростком в семье.
  • Профессиональное самоопределение.
  • Взаимодействие в семье с ребенком с расстройством аутистического спектра / нарушением зрения/ слуха / речи /ДЦП и т.д.
  • Особенности обучения по адаптированным образовательным программам (для детей с ОВЗ).
  • Типы семейного воспитания, их влияние на развитие ребенка.
  • Психологическая готовность учащегося к государственной итоговой аттестации.

Глоссарий
&nbsp&nbsp&nbspС целью создания оптимальных условий для оказания психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей на территории Волгоградской области реализуется региональный проект, в рамках деятельности которого каждый родитель (законный представитель), имеющий затруднения в обучении и воспитании своего ребенка, в том числе и раннего возраста от рождения до 3-х лет, сможет получить квалифицированную консультацию у специалистов. Может быть предложен выбор вида консультации психолого-педагогическая, методическая либо консультационная.
&nbsp&nbsp&nbspПсихолого–педагогическая консультация - вид индивидуального консультирования по вопросам психического развития, обучения и воспитания детей. Психолого–педагогическое консультирование направлено на практическое решение важнейшей задачи систематического контроля за ходом психического развития детей в целях его оптимизации и коррекции. К психолого-педагогическому консультированию можно отнести обсуждение консультантом с клиентом вопросов обучения и воспитания детей, научения чему-либо и повышение компетенции родителей.
&nbsp&nbsp&nbspМетодическая консультация - это консультационная услуга, включающая профессиональный совет педагога и помощь по конкретному вопросу, связанному с повседневными вопросами воспитания и обучения детей. Методическое консультирование базируется на принципах научности, активности, рекомендательности, оперативности, дифференцированности.
&nbsp&nbsp&nbspКонсультационная помощь (далее - консультация) представляет собой устную консультацию в виде ответов на вопросы, которую предоставляет квалифицированный работник - консультант, специалист службы, обладающий необходимыми навыками, компетенциями, образованием. Устная консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.
&nbsp&nbsp&nbspКонсультационная помощь гражданам, воспитывающим детей, направлена на их адаптацию в обществе, ослабление социальной напряженности, создание благоприятных отношений в семье, а также на обеспечение взаимодействия личности, семьи, общества и государства. Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.




&nbsp&nbsp&nbspНавигатор для современных родителей «Растим детей» – информационно-просветительский портал (https://растимдетей.рф/), на котором собраны лучшие практики родительства.

&nbsp&nbsp&nbspНа портале размещаются различные информационные материалы для родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 18 лет. Здесь смогут найти информацию молодые и опытные родители, приемные семьи и родители, у которых растут дети с особенностями, многодетные семьи и те, кто только ждет пополнения в семье.

&nbsp&nbsp&nbspЦель портала – поддержать семьи с детьми на разных этапах родительства, помочь им лучше ориентироваться в педагогических и психологических знаниях, предоставить полные, разносторонние и актуальные сведения о том, как сегодня растить детей в России.

&nbsp&nbsp&nbspЧтобы родителям было проще найти именно те сведения, которые касаются их ребенка, на портале созданы разделы: "Родители", "Младенцы", "Раннее детство", "Дошкольники", "Школьники", "Подростки", "Особые дети","Цифровая среда". Приводятся документы, которые регулируют жизнь родителей и детей, предлагаются пошаговые инструкции, которые упростят получение результата в самых распространенных ситуациях общения родителей с государственными и некоммерческими структурами.

&nbsp&nbsp&nbspПортал разработан в рамках реализации Национального проекта «Образование». Федеральный информационно-просветительский портал "Растим детей. Навигатор для современных родителей" – это путеводитель по востребованным услугам для семей с детьми, сообщает Министерство просвещения РФ. Получить психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь по любым вопросам, связанным с воспитанием и развитием детей, стало возможным благодаря проекту "Поддержка семей, имеющих детей" нацпроекта "Образование". Для этого почти в каждом регионе страны функционируют специальные центры.

&nbsp&nbsp&nbspНайти их адреса поможет навигатор в разделе "Узнать больше" сайта растимдетей.рф.

&nbsp&nbsp&nbspНа сайте опубликовано более 200 полезных экспертных материалов на темы, интересующие родителей. Здесь представлены ссылки на ресурсы, которые помогут найти информацию о том, как записаться в детский сад или школу, получить дополнительное или профессиональное образование в каждом регионе.

&nbsp&nbsp&nbspКроме того, чтобы быть в курсе новостей в сфере детского развития и воспитания, родители могут подписаться на еженедельную рассылку на сайте растимдетей.рф

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024