Информация о проведении "Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи" В МОУ СШ №103

Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Целью является повышение финансовой грамотности обучающихся, содействие формированию разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности защиты их интересов как потребителей финансовых услуг. Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Знание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствует благосостоянию людей. Важно уметь ориентироваться в современных лабиринтах финансовой индустрии для принятия разумных решений о тратах и сбережениях, планирование семейного бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте и, конечно же, выбор профессии.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Проведённые в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности мероприятия значительно расширили представления учащихся о финансовой системе и возможностях использования финансовых услуг в будущем. Школьникам в адаптированной для различных возрастов форме рассказали о том, что такое бережное потребление и сбережения, защита прав потребителей, осветили вопросы финансовой безопасности и ответственности за собственные финансовые решения.

Для учащихся 5- 10 классов были проведены открытые уроки с использованием размещённых на сайте «Ваши финансы.рф»